Кордон 273

Пожалуй, пришло время рассказать о моем знакомстве с Кордоном-273. Несмотря на то, что я очень много путешествую по Мещёре, попасть на кордон я смог только осенью текущего года. Эту поездку можно назвать спонтанной. Начиналось все как обычно: изучение прогноза погоды, после которого сразу же в общий чат участников фотоклуба улетело сообщение о предстоящем выезде, потом обсуждение деталей, и, наконец, общий сбор. И буквально за 12 часов до выезда мы решаем поехать именно на Кордон-273. 

Первое впечатление

Уже предстоящим вечером стало понятно, что красивого рассвета мы не увидим. Но менять свои планы мы не хотели, и тем более - отменять поездку. И вот, утро. Общий сбор рядом с Макдональдсом, грузим свои рюкзаки, берем кофе в дорогу и едем. Вся дорога заняла чуть больше часа, наконец, мы на месте. Утренние сумерки только-только начинали пробиваться сквозь густую лесную чащу. Это означало, что пора выдвигаться к намеченной точке. Буквально через 15 минут я уже стоял по колено в воде с камерой на штативе. Эмоции были смешанные: от разочарования до скуки. То, что я увидел в тот момент, не произвело абсолютно никакого впечатления. Это была обычная река, местами обмелевшая, без каких-либо выдающихся планов. Но уезжать оттуда было слишком поздно. Нам оставалось просто ходить и искать подходящие сюжеты.

Легкое просветление

Буквально через час после нашего приезда появились первые лучи солнца. По глади воды медленно начал скользить еле уловимый туман. Из-за легкой облачной пелены небо начало менять свой цвет с темно-синего на бледно-оранжевый. Посмотрев на всё это, я в очередной раз подумал, что здесь нет ничего интересного, и, закинув штатив на плечо, отправился дальше в лес. И в какой-то момент почувствовал, что место начало преображаться. Противоположный берег Пры буквально за 10 минут изменился до неузнаваемости. Рассеянный свет залил это место теплыми оттенками оранжевого и все, что было серым и невзрачным, заиграло новыми красками. Как только мы увидели красивый свет, вся наша группа разбежалась в поисках красивых кадров. И только спустя несколько часов мы вновь собрались все вместе. Встретившись, сразу же начали делиться впечатлениями. Честно сказать, я очень переживал, что многим оно не понравится. Но в этот раз я ошибся. Абсолютно все без исключения высказались об этом месте только с положительной стороны, чего я не мог сказать про себя.

«Стрела Амура»

Меня терзало странное чувство, что чего-то мне здесь не хватает. Вроде бы и ракурсы нашел, и место открылось после восхода солнца, но это было неполное ощущение удовлетворенности. Несмотря на облачность, я решил все же поднять дрон и сделать несколько кадров с воздуха. Запустив дрон, я еще долго летал и пытался найти хоть какой-то ракурс, который будет мне интересен. Из-за облаков появилось солнце. Картинка кардинально изменилась и я «полез» выше. Поднимаясь на высоту, я медленно вращал дрон вокруг своей оси, чтобы получше рассмотреть местность. И на высоте 200 метров, у меня в голове что-то переключилось и было ощущение, будто в меня ударила молния. Я начал смотреть на это место по-другому. И каждый участок этой местности поражал своей красотой. После посадки дрона мне на ум пришло выражение «Поразить стрелой Амура». Знаете, я с этим соглашусь, примерно все именно так и выглядело. Чтобы влюбиться в это место, мне понадобилось поднять в воздух дрон. 

Любовь на времена

С того момента прошло уже почти 4 месяца, а в этом месте я уже успел побывать раз 10. Для меня каждая поездка сюда - как первая, и каждый раз я привожу новые кадры. Кордон 273 - место с очень сильной энергетикой или, как это сейчас модно называть, «место силы». Здесь ощущаешь себя по-особенному: ты находишься наедине с природой, без доступа к благам цивилизации. Я полюбил кордон всей душой за его уединенность и удаленность, за его тишину и воздух. И в то же время, я понял, что это место открывается не всем. Для многих оно остается очередной точкой съемки. Но не для меня. Уверен, что я приеду сюда еще не один, не два и не три раза, а значительно больше. Ведь для меня Кордон-273 все еще остается загадкой.

+ более 50 пейзажей Мещёры →

Благодарю за внимание!