Озеро Тишь

Мы абсолютно все являемся частью истории: кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. У каждого из нас есть очень много интересных историй из детства, отрочества, юности... Вчера вечером мне на глаза попалась фотография, которую я сделал в первых числах мая 2018 года, буквально в первые дни после половодья. Это село Заокское и его знаменитое озеро Тишь.

 

Когда то давно, по рассказам отца, это было чистейшее и очень глубокое озеро. Здесь и купались, здесь было много рыбы, но потом что-то пошло не так и озеро начало потихоньку зарастать. Я помню, в конце 80-х его даже хотели чистить от илового отложения. Была даже разработана целая программа очистки озёра с помощью земснаряда, ну а потом перестройка и все планы, сами понимаете, рухнули…

У меня с этим озером связано очень много детских и юношеских воспоминаний. Ну это и не удивительно, ведь все выходные и все каникулы, я проводил здесь, в Заокском у бабушки.

 

А так как я был сыном рыбака, то не удивительно, что одним из моих увлечений была рыбалка. Вы даже не можете себе представить, сколько времени я проводил на воде, с удочками в руках.

 

Утренняя и вечерняя зорьки для меня были особенным временем. Ещё бы, ведь это было время клёва карася. В какой-то период мне даже не интересно было ходить вечерами на улицу с друзьями, так как на тот момент у меня была цель поймать самую большую рыбу.
 

Я помню, как основательно и долго готовился к каждой рыбалке. Сначала выплывал на лодке, искал подходящее место и вилами делал специальные окошки в зарослях водной растительности. Потом несколько дней подкармливал комбикормом с червями, а уж потом, долгое время проводил с удочками в лодке.

Да, были времена... Но сейчас этого озера уже нет. Из-за отсутствия паводков, оно просто высохло. Сейчас по его руслу уже ходят пешком и ездят на квадроциклах. Постепенно русло зарастает и лет через пять это место уже будет совсем не узнать. Но я знаю точно, что история об этом озере будет жить ещё очень долго...

 

Рязанская область, озеро Тишь