Ночные похождения по озеру

Сильный треск льда под ногами, вселяющий дикий страх. Пожалуй, это была одна из самых запоминающихся съемок декабря. Еще тогда, находясь ночью на озере, я решил, что обязательно расскажу о ней. Вот краткая предыстория. Как-то в начале декабря мы решили поснимать звездное небо на одном из лесных озёр. Мороз тогда был в районе -16. Приехав на место, мы собрали весь инвентарь и вышли на лёд.  Ещё глаза не успели привыкнуть к темноте, как началось что-то невообразимое.

Я установил камеру на штатив и начал выстраивать сюжет с лодкой. Как вдруг под ногами раздаётся мощный треск, звук от которого с огромной скоростью уходит на глубину озёра. Звук был настолько сильным, что мы ощутили сильную вибрацию. А вместе с вибрацией, мгновенно, по всему телу, пробежал леденящий душу холод. Стрёмно! Переглянувшись, все же решили начать снимать.

 

Этот треск сопровождал нас на протяжении всего времени, пока мы снимали. С определенной периодичностью лёд трещал, то тише, то сильнее. Я понимал, что с нами ничего не случится, так как мы находимся в 30 метрах от берега, и глубина здесь не выше колена. А толщина льда на тот момент была около 20 см. Но инстинкт самосохранения работал.

Так из-за чего все это происходило?  В тот день была солнечная погода. Лёд на этом озере был чист и свободен от снега, поэтому он выполнял функцию поглотителя солнечно света. От поступающего тепла лёд начал расширяться, становясь более пластичным. Но к вечеру температура воздуха начала стремительно опускаться и лёд начал себя вести уже совсем по-другому: уменьшаться в объемах, либо сжиматься (кому как понятнее). То есть, если говорить простым языком, при изменении температуры окружающей среды происходит увеличение и уменьшение объёма тел. Это одна из тем, которую мы с вами проходили на уроке физики в восьмом классе.

Честно сказать, я сейчас с большим удовольствием ещё раз хотел бы оказаться в такой момент на озере. Хочется еще раз услышать этот безумный треск льда и ощутить на себе всю мощь этих вибраций. Но ничего, скоро мы снова отправимся на озёра, чтобы поснимать там в очередной раз звёзды. И может быть, у нас получится услышать дыхание холодных льдов Мещёры. Хотите с нами? Тогда скорее пишите, расскажу детали!

о курсе по ночной съёмке →