Пощуповский рассвет

 

По традиции, я проснулся рано: на улице было еще совсем темно. Смотрю в окно, а там красота: все деревья укрыты толстым слоем инея. — Не пропускать же эту сказку, - подумал я, - тем более, в небе виден просвет. Но вот вопрос: куда ехать? 

На этот случай у меня всегда есть беспроигрышный вариант: Пощупово и Константиново. Думать долго не пришлось. Собрал технику, оделся, прыгнул в машину и уехал. Рассвет я планировал встретить в Пощупово, но поскольку у меня было достаточно времени, решил сначала доехать до Константинова. Мне хотелось посмотреть, есть ли там иней? Единственное, что меня смущало, - это температура за бортом. Она предательски поднималась вверх и термометр показывал всего лишь -10°. Но стоило мне доехать до Константинова, как температура резко опустилась до -17°. Что же, отлично! В последний раз столько инея здесь я видел только в 2018-м году. Вдохновившись этими видами, я развернулся и отправился встречать рассвет к Иоанну-Богословскому монастырю. 

Приехав на место, я увидел в небе небольшие, но достаточно плотные облака, которые начали закрывать горизонт. Их свинцовый цвет начал плавно приобретать холодный розовый оттенок. На фоне этих туч монастырь выглядел эпично. Ночная подсветка колокольни добавляла пейзажу еще больший шарм. Но самое интересное происходило на противоположной стороне от рассвета: по небу плыли ярко-розовые облака причудливой формы. На контрасте с ними белые заиндевевшие березы казались уже не такими эффектными.

Ближе к восходу солнца деревня начала просыпаться. Где-то вдалеке слышался лай деревенских собак, а на ферме замычали коровы. В этой утренней тишине даже мат деревенских мужиков воспринимался как неотъемлемая часть предстоящего рассвета. Ощутимо холодало. На градуснике было уже -18°. Отлично! Значит, рассвету быть! 

Располагая свободным временем, я решил прогуляться к источнику и посмотреть, как обстоят дела с инеем там, внизу. Но вариантов найти здесь что-то интересное оказалось мало. Прогулявшись до фермы, я поспешил обратно. К этому моменту небо приобрело бледно-розовый оттенок. К моему большому сожалению, солнца я так и не увидел: облака закрыли его в самый неподходящий момент. Мне оставалось довольствоваться мягким рассеянным светом. И этот свет был прекрасен. Удалось поймать то самое, идеальное состояние природы, которое я так давно хотел увидеть! 

Увидев, что свет “уходит”, я поспешил в сторону Константинова. Небо закрыли свинцовые тучи. Но свет был для меня уже не важен. Иней, - вот то ради чего я приехал в усадьбу Сергея Есенина. Я почувствовал поистине фантастическую радость от прогулки по территории. Отсутствие туристов, чистейший снег и огромное количество инея... 

Уверен, я сделал правильное решение. Получившиеся у меня кадры показывают, что такое самая настоящая сказка русской зимы! Приятного просмотра!