В погоне за Авророй. Часть 5. Закатная феерия Паанаярви

Часть 5. Закатная феерия Паанаярви

Находясь в парке несколько дней, мы никак не могли привыкнуть к тому, что рассветы и закаты здесь очень затяжные. В очередной раз забыв об этом, мы поспешили на закатную феерию, которая вот-вот должна была начаться. Чтобы в полной мере насладиться закатом, нужно было как можно быстрее спуститься с горы.

Как я уже говорил, сделать это было сложно, потому что на нашем пути постоянно возникали умопомрачительные пейзажи.
Появилась легкая усталость. Собравшись с силами, я все-таки устремился, практически «летящей походкой» к подножию горы. 

Как только я вышел на зимник, передо мной открылась невероятная по красоте картина. Укрывшая небо свинцовая облачность начала приобретать насыщенные оттенки оранжево-розового цвета. Первые несколько минут я стоял и просто смотрел на всё это великолепие. Небо начало «разгораться» все сильнее, а краски становились все ярче.

— Ну вот, пришло время съемки!, - подумал я и стал спешно раскладывать штатив.

Сменив точку, я заметил, как сквозь пелену облаков пробился яркий солнечный луч, озаривший верхушки стройных елей. Это было что-то совершенное. Золотистые ели на фоне свинцового неба выглядели идеально. В голове сразу всплыли образы, которые я себе нарисовал очень давно, когда еще жил мечтами о севере. Это был символичный момент: мне удалось увидеть тот самый вид, с которым у меня ассоциировался север.

Но на этом чудеса не закончились. Чем ниже солнце опускалось к горизонту, тем сказочнее становился свет. Я не поверил своим глазам. Гора Кивакка в буквальном смысле слова начинала загораться. Насыщенный оранжево-розовый свет плавно поднимался от подножия к вершине и все это происходило на фоне свинцового неба. Я не хотел терять драгоценное время на смену локаций, поэтому стоял на одном месте и снимал в формате 360 градусов. Правда, временами менял фокусное расстояние, чтобы уловить самые мельчайшие детали. 

В таком запале я пребывал около получаса, но усталость начала брать своё. Пора было выдвигаться к машине, которая находилась в 3,5 км. Признаюсь, обратная дорога далась мне нелегко. Слишком насыщенный день, длительный переход по зимникам, куча эмоций, килограммы оборудования, - все это легло на мои плечи тяжелым грузом, который я пытался донести до автомобиля. Приходилось даже несколько раз останавливаться, чтобы немного перевести дух, попить полуостывший чай и посмотреть на догорающий закат. Очень хотелось сохранить хоть небольшой запас сил, ведь впереди нас ожидала ночная погоня за Авророй.

К НАЧАЛУ ИСТОРИИ